(+34) 926295249 tsi@uclm.es
  • ELECCIONES A DEPARTAMENTO: Elecciones al Consejo de Departamento de TECNOLOGÍAS Y SISTEMAS DE INFORMACIÓN que renueva todos los sectores de su Consejo de Departamento excepto al Director. Información en info.

DIRECCIÓN:

DIRECTOR: Francisco Pascual Romero Chicharro                                  email: FranciscoP.Romero@uclm.es                                        Ext: 5748

SUBDIRECTOR: Juan Moreno García                                                        email: Juan.Moreno@uclm.es                                                    Ext: 5743

SECRETARIO: Manuel Ángel Serrano Martín                                          email: Manuel.Serrano@uclm.es                                               Ext: 6475

EJECUTIVO: Lucía Cañadas López                                                            email: Lucia.Canadas@uclm.es                                                  Ext: 6216

CONTACTO:

Paseo de la Universidad, 4
13071 Ciudad Real
Teléfono: (+34) 926295249
E-mail: tsi@uclm.es

CONSEJO DE DEPARTAMENTO:

info

NORMATIVA:

info

 

MEMORIA DEL DEPARTAMENTO:

MEMORIA DE INVESTIGACION DE 2017.

MEMORIA DE INVESTIGACION DE 2016.

MEMORIA DE INVESTIGACION DE 2015.

MIEMBROS:

CAMPUS DE CIUDAD REAL:    

Profesor                                                                       email                                                         Extensión                  Categoría                                      Área

Albusac Jiménez, Javier Alonso,                                 JavierAlonso.Albusac@uclm.es             6048                           Contratado Doctor Interino      LSI

Abaldea Garcia-Pliego, Manuel José                         ManuelJose.Abaldea@uclm.es              6883                           Asociado                                      ATC

Ayllón, Javier                                                                 Javier.Ayllon@uclm.es                            3330                           Asociado                                      ATC

Barba Romero, Jesús                                                   Jesus.Barba@uclm.es                              3708                           Contratado Doctor                     ATC

Benito Santos, Serafín                                                Serafin.Benito@uclm.es                          3712                           Titular de Universidad                ATC

Bravo Rodríguez, José                                                 Jose.Bravo@uclm.es                                3713                            Titular de Universidad               LSI

Bravo Santos, Crescencio                                          Crescencio.Bravo@uclm.es                    6712                           Titular de Universidad                LSI

Caballero Muñoz-Reja, Ismael                                  Ismael.Caballero@uclm.es                     3787                           Contratado Doctor                     LSI

Caba Jiménez, Julián                                                   Julian.Caba@uclm.es                               6725                           Ayudante                                 ATC

Calero Muñoz, Coral                                                   Coral.Calero@uclm.es                             6481                           Catedrático de Universidad      LSI

Castillo Herrera, Ester del                                          Ester.Castillo@uclm.es                            3742                            Titular de Universidad           LSI

Castro Sánchez, José Jesús                                         JoseJesus.Castro@uclm.es                      3706                             Titular de Universidad                LSI

Cruz Lemus, José Antonio                                          JoseAntonio.Cruz@uclm.es                     6217                             Titular de Universidad                LSI

Dondo Gazzano, Julio                                                 JulioDaniel.Dondo@uclm.es                    6495                             Contratado Doctor Interino      ATC

Fernández-Medina Patón, Eduardo                        Eduardo.FdezMedina@uclm.es               3744                               Titular de Universidad             LSI

García Rodríguez de Guzmán, Ignacio                    Ignacio.GRodriguez@uclm.es                  6617                              Titular de Universidad                LSI

García Rosado, David                                                 David.GRosado@uclm.es                          6882                             Contratado Doctor Interino       LSI

García Rubio, Félix Oscar                                          Felix.Garcia@uclm.es                                6881                              Titular de Universidad                 LSI

García Talegón, Santiago                                         Santiago.GTalegon@uclm.es                      6884                             Asociado                                          ATC

Genero Bocco, Marcela                                            Marcela.Genero@uclm.es                              3740                             Catedrático de Universidad        LSI

Giralt Muiña, Juan                                                    Juan.Giralt@uclm.es                                     3735                               Titular de Universidad                LSI

González Morcillo, Carlos                                       Carlos.Gonzalez@uclm.es                          6367                               Titular de Universidad                  LSI

Hervás Lucas, Ramón                                           Ramon.HLucas@uclm.es                               6356                              Contratado Doctor Interino        LSI

Jiménez Linares, Luis                                             Luis.Jimenez@uclm.es                                    3704                             Titular de Universidad                  LSI

Julián Iranzo, Pascual                                             Pascual.Julian@uclm.es                                    3716                              Titular de Universidad               LSI

Lacave Rodero, Carmen                                        Carmen.Lacave@uclm.es                               3718                                Titular de Universidad                LSI

López López, Juan Carlos                                          JuanCarlos.Lopez@uclm.es                         3739                            Catedrático de Universidad         ATC

Molina Díaz, Ana Isabel                                           AnaIsabel.Molina@uclm.es                          6479                               Contratado Doctor                       LSI

Moraga de la Rubia, Mª Ángeles                            MariaAngeles.Moraga@uclm.es                    3748                             Titular de Universidad                  LSI

Muñoz Caro, Camelia                                            Camelia.Munoz@uclm.es                             3720                                 Catedrático de Universidad        LSI

Niño Ramos, Alfonso                                             Alfonso.Nino@uclm.es                                    6474                             Catedrático de Universidad          LSI

Olivas Varela, José Ángel                                       JoseAngel.Olivas@uclm.es                             6476                               Titular de Universidad                     LSI

Ortega Cantero, Manuel                                           Manuel.Ortega@uclm.es                             3723                             Catedrático de Universidad            LSI

Piattini Velthuis, Mario Gerardo                            Mario.Piattini@uclm.es, 3715, Catedrático de Universidad, LSI

Polo Usaola, Macario, Macario.Polo@uclm.es, 3730, Titular de Universidad, LSI

Redondo Duque, Miguel Ángel, Miguel.Redondo@uclm.es, 3717, Titular de Universidad, LSI

Reyes Ávila, Sebastián, Sebastian.Reyes@uclm.es, 3733, Titular de Universidad, ATC

Rincón Calle, Fernando, Fernando.Rincon@uclm.es, 6484, Titular de Universidad, ATC

Rodríguez Benítez, Luis, Luis.Rodriguez@uclm.es, 3731, Titular de Universidad, LSI

Rodríguez Monje, Moisés, , Moises.Rodriguez@uclm.es, Asociado, LSI

Romero Chicharro, Francisco Pascual, FranciscoP.Romero@uclm.es, 5748, Contratado Doctor, LSI

Ruiz Fernández, Julián, Julian.Ruiz@uclm.es, 3736, Titular de Escuela Universitaria, LSI

Ruiz González, Francisco, Francisco.RuizG@uclm.es, 3741, Catedrático de Universidad, LSI

Sánchez Ciudad, Inocente, Inocente.Sanchez@uclm.es, 6490, Titular de Escuela Universitaria, ATC

Sánchez Crespo, Luis Enrique, , LuisE.Sanchez@uclm.es, Asociado, LSI

Santos-Olmo Parra, Antonio, , Antonio.SantosOlmo@uclm.es, Asociado, LSI

Santofimia Romero, 3724, MariaJose.Santofimia@uclm.es, Mª José, Contratado Doctor Interino, ATC

Segura Lucas, Jose Luis, , , Asociado, ATC

Serrano Guerrero, Jesús, Jesus.Serrano@uclm.es, 6332, Contratado Doctor, LSI

Serrano Martín, Manuel Ángel, Manuel.Serrano@uclm.es, 6475, Titular de Universidad, LSI

Vallejo Fernández, David, David.Vallejo@uclm.es, 6494, Contratado Doctor Interino, LSI

Villa Alises, David, David.Villa@uclm.es, 3707, Contratado Doctor Interino, ATC

Villanueva Molina, Félix Jesús, Felix.Villanueva@uclm.es, 3705, Contratado Doctor, ATC

Villarrubia Jiménez, Carlos, Carlos.Villarrubia@uclm.es, 3714, Titular de Escuela Universitaria, LSI

Vizcaíno Barceló, Aurora, Aurora.Vizcaino@uclm.es,, 6478 Titular de Universidad, LSI

 

CAMPUS DE TOLEDO:

Profesor                                                                         email                                                         Extensión                  Categoría                                     Área

Moreno García, Juan                                                     Juan.Moreno@uclm.es                           5743                             Titular de Universidad                ATC

Moya Fernández, Francisco                                         Francisco.Moya@uclm.es                      3729                             Profesor Contratado Doctor      LSI

Moyano Ávila, Encarnación                                         Encarnacion.Moyano@uclm.es             5123                             Profesor Contratado Doctor      LSI

 

CENTROS DE INVESTIGACIÓN:

CAMPUS DE CIUDAD REAL:  

El Instituto de Tecnologías y Sistemas de Información, localizado en Ciudad Real, tiene por objetivo potenciar la investigación en diferentes áreas de la Ingeniería Informática con el fin de desarrollar, y transferir a las organizaciones, tecnologías y sistemas de información que contribuyan al progreso y bienestar de la sociedad, especialmente la castellano manchega. El ITSI cuenta con 70 investigadores de gran experiencia, en su inmensa mayoría pertenecientes a este laboratorio. Los investigadores desarrollan su labor en 8 grupos de investigación que abordan diferentes líneas relacionadas con las tecnologías y sistemas de información. Además en ITSI incluye el Centro Mixto UCLM-Indra.  

CAMPUS DE TOLEDO:  

El Instituto de Investigación Aeronáutica, ubicado en Toledo, actualmente está en construcción. Está formado por investigadores de la Escuela de Ingeniería Industrial de Toledo, entre otros. Dos profesores del Departamento pertenecen a este instituto.

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN:  

AIR (Artificial Intelligence and Rendering).
ALARCOS (Grupo Alarcos).
ARCO (Computer Architecture and Networks).
CHICO (Computer Human Interaction and Collaboration).
DEC-tau (Declarative Programming and Automatic Program Transformation).
GSyA (Security and Auditing Research Group).
MAmI (Modelling Ambient Intelligence).
ORETO (Applied Intelligent Systems).
RAAP (High-Performance Networks and Architectures).
SciCom (Scientific Computing Group).
SMILe (Soft Management of Internet and Learning). 

CAMPUS DE CIUDAD REAL:

Escuela Superior de Informática:  

 El DTSI imparte docencia en la Escuela Superior de informática de Ciudad Real, más concretamente, en las siguientes titulaciones:

  1. Grado en Ingeniería Informática.
  2. Grado Bilingüe en Ingeniería Informática.
  3. Máster Universitario en Ingeniería Informática.
  4. Doctor en Ingeniería Informática.

Además ofrece el Curso de Experto en Desarrollo de Videojuegos,  el Postgrado EXPERTO EN DIRECCIÓN DE SERVICIOS TI DE UNIVERSIDADES y varios cursos de enseñanzas propias, más información en info. 

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial (Sede de Almadén):  

El DTSI imparte docencia en las siguientes titulaciones:

  1. Grado en Ingeniería Mecánica.
  2. Grado en Ingeniería Eléctrica.
  3. Grado en Ingeniería Minera y Energética.

 

CAMPUS DE TOLEDO:

Escuela de Ingeniería Industrial:  

En esta Escuela imparte clases las siguientes titulaciones:

  1. Grado en Ingeniería Eléctrica.
  2. Grado en Ingeniería Eléctrónica Industrial y Automática.

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales:  

El DTSI imparte docencia en este centro en las siguientes titulaciones:

  1. Grado en Gestión y Administración Pública

CONVOCATORIAS:

  1. Tesis con convenio de cotutela entre la UCLM y universidades extranjeras: El alumno obtiene el título en ambas universidades. info
  2. Doctorado industrial (doctorado en empresas) : (RD 99/2011 ARTICULO 15 BIS). BOE info y EID info.